Помогать друг другу – просто!

Помогать друг другу – просто!

Компания АЗС А-100 отказалась от фирменного дизайна стаканчиков, чтобы перечислить сэкономленные средства в поддержку ПСО "Ангел".
Помогать друг другу – просто!
По данным МВД ежегодно в Республике Беларусь теряется около 11.000 людей. Поисково-спасательный отряд "Ангел” начал свою деятельность с 2012 года и по сегодняшний день помогает людям в трудных ситуациях. АЗС А-100 ценит вклад отряда в жизнь белорусских граждан, и с 2015 года оказывает поддержку деятельности отряда.

В этом году компания АЗС А-100 отказалась от фирменных дизайнов стаканчиков, чтобы все сэкономленные средства перечислить “Ангелу”. Все посетители АЗС при покупке кофе вносят свой вклад в то, чтобы помогать отряду. А в качестве благодарности компания А-100 дарит фирменные наклейки в поддержку ПСО “Ангел”*.

Помогать друг другу просто!

Как создавался отряд Ангел?

2012 год, по телевизору в программе “Времечко” женщина позвонила в прямой эфир и рассказала, что у нее в Борисовском районе заблудился отец преклонного возраста. И попросила приехать добровольцев, чтобы помочь с поисками. Отозвался только Сергей Ковган и его друг. Тогда же Сергей даже не мог подумать, что та история приведет его к созданию целого отряда, который он возглавил… 

Но вернемся к истории. Сергей был очень удивлен, что только он и его друг отозвались на эту просьбу, ведь это было озвучено по телевизору на всю Республику. И когда нашли мужчину погибшим, Сергей подумал, что если бы людей было больше, то шансы на то, что его бы нашли живым были бы гораздо больше. Здесь родилась идея о создании группы в соцсетях для людей, кто мог бы быть полезным в таких случаях. В последствии эти действия и привели к созданию большого поисково-спасательного отряда “Ангел”.

Из года в год пропажи людей подвержены сезонности

Летом это люди, кто собирает грибы, ягоды, и по совершенно разным причинам теряются (проблемы со здоровьем, потеря ориентации в пространстве и т.д.). Важное примечание, заряженный телефон и яркая одежда в разы повышает шансы того, что человека найдут.

В жару чаще всего случаются несчастные случаи, когда люди тонут в воде. У ПСО “Ангел” всегда подготовлена лодка в жаркие дни, чтобы можно было тут же выехать на звонок, ведь счет идет на секунды. Зимой это рыбаки, или дети, которые вышли на лед. Также много случаев, когда люди замерзают на улице в результате алкогольного опьянения. Также стоит отметить, что безобидные на 1й взгляд корпоративы влекут за собой много несчастных случаев из-за алкоголя: кого-то не посадили на такси и он замерз, кто-то вышел не на той остановке, заблудился и т.д. Осенью и весной - это депрессивные состояния людей, суицид, а также сезонные обострения у людей с потерей памяти.

Волонтеры - достаточно ли их сегодня в ПСО Ангел? 

Сергей Ковган, руководитель ПСО “Ангел”: 

- Волонтеры нам нужны всегда, хотя кажется, что у нас их много. Учитывая, что каждый человек работает, у каждого своя личная жизнь, мы не можем гарантировать, что любой специалист всегда сможет выехать в любой момент. Волонтеры должны быть взаимозаменяемы, и чем их будет больше, тем лучше. 

Мы никогда не знаем, когда будет необходима помощь в поиске. Нам могут позвонить через 10 минут, через день, а могут и через 3 недели. И самая большая сложность - поднять людей в кратчайшие сроки, а у нас на это дается 2 часа, чтобы группа выехала. Тут нет удобного времени, тут есть необходимое время.

А-100 и ПСО “Ангел” 

Сергей Ковган, руководитель ПСО “Ангел”: 

- Пару лет назад пришла женщина на АЗС А-100 просто погреться. Вроде бы ничего необычного, но при диалоге сотрудники заправки поняли, что что-то не то, как оказалось, она была без вести пропавшей. 

Мы сотрудничаем с компанией А-100 с 2015 года, за что очень благодарны. Неоднократно компания А-100 помогала нам в поисках, предоставляя вертолет. Это не игрушка - поднять вертолет. Вертолет поднимается, когда необходим поиск, к примеру на болотистой местности, и вертолет повышает шансы найти и спасти человека. 

Это непростая и очень затратная процедура, т.к. в любом случае необходимо получать еще и согласие от Гражданской обороны.


Видеоролик c YouTube: Трейлер ПСО 'Ангел '

* - Рекламная акция проводится в период с 01.06.2023 по 31.08.2023. С полным текстом правил рекламной акции "Анельскi кубачак" можно ознакомиться здесь.